Собянин открыл первый Московский международный онкологический форум

Мэр Москвы открыл первый Московский международный онкологический форум в центральном выставочном зале «Манеж». Участие в форуме также принял министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«За прошедший год объем госпитализации лучевой терапии, химиотерапии не уменьшился в Москве, а наоборот - значительно увеличился. Объем госпитализации онкологических больных увеличился на 30 процентов. Это означает, что мы сумели преодолеть вызов пандемии, борьбы с COVID-19, при этом дав нормальную плановую и экстренную возможность работы всей системе здравоохранения. И ни один горожанин не может пожаловаться, что он не смог получить в этот сложный период помощи как от COVID-19, так от других заболеваний», - сказал Сергей Собянин.

Трудности, связанные с пандемией, не повлияли на процесс модернизация и реформирования онкологической помощи в Москве, отметил мэр. За последнее время на базе крупнейших городских стационаров было организовано шесть мощных многопрофильных онкологических центров. «Сегодня в стройке находится около 100 тысяч квадратных метров новых корпусов, целый ряд действующих, морально-устаревших блоков больниц и амбулаторных центров находится в реконструкции. За это время закуплено более 2 тысяч единиц технологического оборудования, сотни тяжелого диагностического лечебного оборудования», - отметил Собянин

Важнейшим звеном в оказании помощи онкобольным он назвал морфологические лаборатории, «которые сегодня созданы на самом высоком мировом уровне». «Это позволило делать точные диагнозы, точную терапию, и это, конечно, значительно улучшило качество лечения и позволило нам перейти на новый стандарт обеспечения химиотерапии, лекарственного обеспечения», - сообщил Собянин.

Единая платформа онкологического обеспечения медицинской помощью, созданная на базе единой медицинской информационно-аналитической системы Москвы, позволила объединить данные об онкопациентах. «Важно наполнять эту систему, создавая единый канцер-регистр совместно с министерством здравоохранения, которое также ведет эту работу», - отметил мэр.

Московский международный онкологический форум будет проходить в столице два дня. Для участников и гостей форума организовано свыше 90 дискуссий и экспертных сессий по 17 направлениям онкологии, а также открытые лекции.

Ведущие эксперты, практикующие специалисты (врачи-онкологи, химиотерапевты, хирурги и др.), представители профильных медицинских организаций, органов власти и общественных организаций обсудят задачи и проблемы в области онкологии и познакомятся с передовым опытом организации онкологической помощи в Москве.

-- mos.ru