Собянин открыл реанимационный блок в коронавирусном госпитале на ВДНХ

В Москве открылось реанимационное отделение резервного госпиталя для пациентов с коронавирусом в павильоне №75 на ВДНХ.

«Здесь, на ВДНХ, была создана уникальная реанимационная система, состоящая из более чем 200 коек, оснащенная всем самым современным оборудованием. Более того, созданы специализированные самые современные лаборатории, диагностическое оборудование, которого даже во многих современных клиниках нет. Поэтому с сегодняшнего дня, после ввода реанимационного отделения, этот резервный госпиталь будет работать не только для того, чтобы оказывать помощь не очень тяжелым больным, но и сможет вести полноценную работу, оказывать полноценную помощь», - сказал на открытии мэр Москвы Сергей Собянин.

Реанимационный блок включает в себя 208 коек, размещенных в 24 палатах. Здесь есть все необходимое современное оборудование, с помощью которого можно лечить не только коронавирус, но и сопутствующие ему осложнения. Так, например, шесть коек специально предназначены для проведения процедур гемодиализа пациентам с хронической почечной недостаточностью. В блоке установили стационарный КТ на 128 срезов Canon Aguilion Prime SP, создали кабинеты эндоскопии, бронхоскопии и гастроскопии, лучевое и два приемных отделения, помещения водоподготовки для гемодиализа и временного хранения компонентов крови. Здесь есть даже клинико-диагностическая и микробиологическая лаборатории. 4 декабря резервный госпиталь примет первых пациентов. Управлять им будет городская клиническая больница №24.

Сегодня в Москве половина из всех мощностей, занятых под лечение COVID-19, - это специализированные корпуса, которые сделаны специально для борьбы с инфекцией. Сейчас пациентов с коронавирусом принимают в пяти резервных госпиталях: в Ледовом дворце «Крылатское», КВЦ «Сокольники», АТЦ «Москва», павильоне № 75 ВДНХ и на территории ГКБ № 40 в Коммунарке. В общей сложности в них развернуто более 6 тысяч коек. И еще свыше 3 тысяч коек имеется в резервных корпусах на территории 15 городских больниц. Лечение в резервных госпиталях проходят свыше 3,5 тысяч пациентов. По словам Собянина, этих мощностей достаточно, но столичные власти продолжают увеличивать объемы, качество, и оснащенность этих госпиталей.

-- mos.ru