Собянин открыл третий коронавирусный стационар сети «РЖД-Медицина»

Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор компании РЖД, председатель правления Олег Белозеров открыли новый коронавирусный стационар на базе клинической больницы «РЖД-Медицина» имени Семашко в Люблино.

«Вступает в ряды борьбы с коронавирусом большой отряд медицинских работников Российских железных дорог. В Москве открыта уже третья клиника. Всего около трех тысяч медицинских работников РЖД будут заниматься этой проблемой. Очень важно, что медицинские работники включаются добровольно в эту систему, они обеспечены необходимым оборудованием, квалифицированы, знающие свое дело люди, которые привыкли работать с большими объемами, с тяжелыми пациентами», - сказал мэр Москвы Сергей Собянин и выразил благодарность руководству РЖД и их коллективу.

Как заявил Олег Белозеров, компания готова и дальше перепрофилировать клиники РЖД, чтобы помочь в борьбе с коронавирусом, если в этом будет необходимость.

«Сюда для помощи приезжают коллеги из других регионов, и квалифицированные врачи по необходимости сюда приезжают в командировки. Сеть большая - практически во всех регионах Российской Федерации. Мы участвуем в программе, поскольку больные и по другим направлениям остаются. Но здесь, в Москве, если будет необходимость, - мы обсудили с Сергеем Семеновичем - мы готовы будем перепрофилировать и большее количество, то, которое необходимо будет Москве», - сказал Белозеров.

В пресс-службе мэрии уточнили, что стационар на 550 коек будет готов принимать пациентов с коронавирусом уже с 17 апреля. Для перепрофилировали терапевтический и хирургический корпуса, подготовили 40 реанимационных коек. Кабинеты компьютерной томографии и рентгена оснащены современным медицинским оборудованием.

Ранее уже заработали два коронавирусных стационара на базе крупнейших железнодорожных больниц города - больницы №11 на ул. Шоссейная и Центральной клинической больницы «РЖД-Медицина» на Волоколамском шоссе. Общая мощность трех медучреждений РЖД составляет 1190 коек, 64 аппарата ИВЛ готовы к работе. Лечение в них осуществляется бесплатно по полису ОМС.

Таким образом, сегодня в Москве пациентов с коронавирусом принимают стационары в 36 федеральных, городских и частных больницах.

-- mos.ru