
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реконструкции станцию «Внуково», которая теперь является также пригородным вокзалом «Внуково» Киевского направления Московской железной дороги (МЖД), передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».
Работа на Киевском направлении железной дороги и по соединению с Горьковским направлением продолжается, сказал Собянин. «Это, пожалуй, из всех МЦД-4 самый сложный, самый емкий, самый масштабный проект», - сказал мэр.
Проект предусматривает строительство третьих, четвертых путей, соединение с Белорусским направлением железной дороги, с Горьковским направлением железной дороги. Четвертый диаметр соединит все центральные железнодорожные вокзалы столицы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савеловский, Рижский, Белорусский, пояснил Собянин.
Железные дороги продолжают внедряться в городскую транспортную систему - создается пассажирская инфраструктура, строятся вокзалы. «В прошлом году мы на этом направлении построили и реконструировали пять вокзалов. В этом году необходимо построить еще семь, включая такие крупные как Кутузовский, Аминьевский - это вообще новый вокзал, который будет соединен с Большой кольцевой линией, тогда отсюда можно будет за 25 минут доехать до ближайшей станции метрополитена», - заключил мэр.
Станция «Внуково» расположена в поселке Внуковское между станциями «Лесной городок» и «Мичуринец» Киевского направления МЖД, отмечается в материалах пресс-службы мэрии и правительства Москвы. Ежедневно станцией пользуются около 1,9 тысячи пассажиров. С учетом интенсивного жилищного строительства в этом районе к 2025 году пассажиропоток «Внуково» может вырасти до 5,5 тысяч человек в сутки.
На станции была возведена новая островная платформа с навесом на всю длину, которая призвана защитить пассажиров от дождя, снега и палящего солнца. На платформе установлены стойка SOS, скамейки и электронные табло с информацией о прибытии поезда.
Для автотранспорта рядом со станцией организуют разворотное кольцо. В планах - установка дополнительных наземных пешеходных переходов и светофоров, площадок для парковки и проката велосипедов, стоянка такси, перехватывающие парковки на 805 машиномест и многоуровневый гараж.
Кроме того, ведется строительство автодороги от Боровского до Минского шоссе, которая частично пройдет параллельно путям Киевского направления МЖД. Эта дорога позволит улучшить доступность станций Киевского направления МЖД и открыть новые маршруты общественного транспорта.
Открытие МЦД-4 улучшит транспортное обслуживание 23 районов Москвы с населением более 2,5 млн. человек, подчеркнула пресс-служба столичной мэрии. Удобнее станет добираться до столицы жителям с подмосковных Апрелевки, Реутова, Железнодорожного и других близлежащих населённых пунктов.
Время в пути для жителей Московской области сократится до 13 процентов, а для жителей Москвы – до 38 процентов. За счёт перераспределения пассажиропотоков будут разгружены участки восьми линий метро – Кольцевой, Замоскворецкой, Калининско-Солнцевской, Филёвской, Таганско-Краснопресненской, Люблинско-Дмитровской, Серпуховско-Тимирязевской и Калужско-Рижской. Более чем на 5 тысяч автомобилей в сутки разгрузятся вылетные магистрали – Киевское, Боровское, Косинское, Носовихинское шоссе и шоссе Энтузиастов.