Собянин отметил ключевое значение малого и среднего бизнеса для экономики

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте объявил о расширении программы «13 субсидий».

«Претендовать на их получение теперь сможет бизнес, действующий в сфере образования, культуры, организации досуга и развлечений, физкультуры и спорта, а также художественные галереи и арт-аукционы. В этих отраслях в Москве работает порядка 28 тысяч субъектов МСП», - написал градоначальник.

Программу «13 субсидий» запустили в разгар пандемии, чтобы помочь бизнесу компенсировать затраты на приобретение оборудования, инжиниринг, реализацию инновационного проекта, экспорт продукции за рубеж, участие в выставках и продвижение своей продукции через онлайн-площадки. За первые три месяца поддержку получили уже 572 предпринимателя, еще несколько сотен заявок находятся в работе.

Среди других мер поддержки, которые власти предоставляют бизнесу, одной из самых популярных стала программа льготного кредитования. По ранее взятым кредитам городской бюджет взял на себя субсидирование процентной ставки до 6% годовых, а по по новым стабилизационным кредитам на финансирование текущей деятельности – 8%. Возможностью получить льготный кредит или рефинансировать старый воспользовались 1529 предпринимателей. Общая сумма поддержки составила 28,4 миллиарда рублей. В банки поступили заявки от еще 17 тысяч малых и средних предприятий, которые дают работе более 130 тысячам человек.

Меры поддержки МСМ показывают свою эффективность. Так, оборот малого и среднего бизнеса на потребительском рынке значительно вырос.

«На прошлой неделе оборот малых и средних предприятий, действующих на потребительском рынке, достиг 95% от значений середины марта, когда началось введение ковидных ограничений», - написал мэр.

-- mos.ru