Собянин пообщался с новоселами первого дома программы реновации в Солнцево

В столичном районе Солнцево началось заселение жильцов в новый дом на улице Щорса, построенный по программе реновации.

«Пришла реновация в Солнцево - первый дом по реновации. Я надеюсь, что большинство домов достаточно быстро переселят в связи с тем, что здесь много стартовых площадок. И на месте ваших домов тоже будут строиться. Поздравляю с новосельем», - сказал мэр Москвы Сергей Собянин, который прибыл в Солнцево, чтобы осмотреть готовый объект и пообщаться с новоселами.

С 1 июля сюда начали переезжать 180 семей, которые раньше жили в домах 1960-х годов постройки в Боровском проезде. В 24-этажной новостройке с подземным паркингом разместились 258 квартир, которые построены и отделаны в соответствии с требованиями московского стандарта реновации. При этом, если у жильцов возникнут претензии к дому, заказчик обязан устранить все недостатки по гарантии. Для этих целей в доме работает штаб по приему жалоб и по переселению.

«Здание индивидуальное, монолитное. По квартирографии - сделано под желания тех, кто сюда переезжает. И уже 90% практически дали согласия. Это говорит о качестве строительства», - рассказал генеральный директор компании-застройщика - концерна «Крост» Алексей Добашин.

В пресс-службы мэра и правительства Москвы добавили, что в доме создана безбарьерная среда, а на нежилом первом этаже есть помещения под офисы. Приборы учета здесь «умные», также в здании работают автоматические системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации. К заселению здесь благоустроили двор, оборудовали детскую и спортивную площадки.

-- Фото: mos.ru