Собянин поздравил коллектив ГБУ «Автомобильные дороги» с 90-летием предприятия

Жилищно-коммунальный комплекс столицы справился с уборкой снега и гололеда в Москве, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра производственного комплекса «Очаково» ГБУ «Автомобильные дороги».

«Эта зима была одной из самых сложных за последние годы. Большое количество снега, 2021 год вообще был самым холодным за последние 15 лет, и все это наложилось еще на пандемию, пик заболеваемости, которой был рекордным за все время. Несмотря на все сложности, жилищно-коммунальный комплекс Москвы справился с теми задачами, которые перед ним стоят по уборке города от снега, гололеда, наледи и, конечно, надежного энергообеспечения. Зима еще не закончилась, но самый сложный период прошел, поэтому можно уже сказать о том, что несмотря на сложности, город справился с зимой», - сказал мэр Москвы.

За этот осенне-зимний период в Москве выпало 160 сантиметров снега при климатической норме за сезон 152 сантиметров. Количество переходов температуры через 0 градусов составило 32 раза, отмечается в материалах пресс-службы мэрии и правительства города. Для уборки снега с городских территорий и очистки кровель зданий ежедневно задействовано до 100 тысяч человек и свыше 10,5 тысяч единиц дорожно-уборочной техники.

Утилизация снега происходит на 56 стационарных снегосплавных пунктах и 38 мобильных снеготаялках, общая мощность которых составляет порядка 650 тысяч кубических метров в сутки.

Для ликвидации возможных повреждений на тепловых, электрических, газовых и других инженерных сетях могут быть задействованы свыше 1,4 тысячи аварийно-восстановительных бригад, оснащенных 1,5 тысячами единиц специализированной техники и свыше 1,8 тысячами аварийных источников электроснабжения.

В настоящее время все системы ресурсоснабжения города работают в штатном режиме, аварийных отключений потребителей не допущено.

Кроме того, на ТЭЦ накоплены необходимые запасы резервного топлива, которых хватит для обеспечения автономной работы теплогенерирующих объектов Москвы в зимних условиях в течение семи суток.

Мэр Москвы также поздравил коллектив ГБУ «Автомобильные дороги» с 90-летием предприятия.

«Сегодня в ГБУ «Автомобильные дороги», которое эксплуатирует основные магистрали города: уборка, ремонт, эксплуатация зеленых насаждений, работает больше 30 тысяч человек. Десятки современных баз, современная техника. Это одно из самых лучших в мире предприятий по эксплуатации города. Я поздравляю вас с юбилеем, всех, кто работает в ГБУ «Автомобильные дороги». Огромное спасибо вам за тот труд, который вы дарите на благо города и москвичей», - сказал Сергей Собянин.

Согласно материалам пресс-службы мэрии и правительства города, ГБУ «Автомобильные дороги» за последние годы крупнейшей отраслевой организацией, на балансе которой находится порядка 40% дорог столицы - 642 объекта. Парк техники ГБУ «Автомобильные дороги» включает свыше 7,2 тысячи дорожно-уборочных машин, 90% которых - отечественного производства. Также специалисты «Автомобильных дорог» ухаживают за 174 тысяч деревьев, растущих на улицах Москвы, 18,1 млн квадратных метров газонов и 96,4 тысяч квадратных метров цветников.

В структуру ГБУ «Автомобильные дороги» входят 61 дорожно-эксплуатационный участок и 25 крупных производственных комплексов, одним из которых является производственный комплекс «Очаково» на ул. Рябиновая.

-- mos.ru