
Столичные предприятия поставляют на отечественный рынок инновационные импортозамещающие товары, в то числе умные метки, бирки и смарт-карты, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.
«Изделиями с RFID-чипами горожане пользуются каждый день при оплате проезда в общественном транспорте. Такие же чипы используют в пропусках на работу, социальных картах, ключах в отелях», — написал он в своем Telegram-канале.
Так, 2023 году одно из столичных предприятий в два раза увеличило производство RFID-меток для автотранспорта, которые крепятся на лобовое стекло. Считыватель распознает метки и пропускает транспортное средство. Компания также выпускает продукцию для социально значимых городских проектов, таких как карты москвича, «Москвенок» и ЕМИАС. Кроме того, она участвует в создании карты «Тройка».
Еще одна компания разработала считыватель для социальных карт с меткой для людей с ограниченными возможностями здоровья. Устройство помогает им оплатить проезд и удержать зеленый сигнал светофора при переходе перекрестков.
«Город понимает, как важно развитие высокотехнологичной промышленности, и поддерживает такие предприятия. Помогает им выходить на экспортный рынок, предоставляет займы и льготы», — подчеркнул Сергей Собянин.
По словам мэра, для резидентов особой экономической зоны «Технополис Москва» действует специальный налоговый режим. Сэкономленные средства компании направляют на расширение производства, закупку дополнительного оборудования и модернизацию площадок.