Собянин рассказал о мерах поддержки производителей продовольственных товаров

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о мерах поддержки пищепрома и фармацевтики Москвы. Подробности он раскрыл на встрече с руководителями предприятий пищевой промышленности города на Черкизовском мясоперерабатывающем заводе.

Градоначальник отметил, что Москва является одним из главных российских центров пищевой промышленности. Он напомнил, что за последние годы объем отгруженной продукции столичных предприятий увеличился на 40%. Так, на сегодняшний день столица замечает более 80%, а по отдельным отраслям более 90%, российском продукции.

Что касается мер поддержки, то Собянин рассказал о запуске в ближайшие дни Программы льготного кредитования предприятий обеих отраслей.

«Сегодня, надеюсь, выпустим временное положение о порядке субсидирования и доведем до банков списки крупнейших предприятий пищевой промышленности, чтобы вы могли кредитоваться по нормальным ставкам для пополнения оборотных средств ликвидности», — отметил мэр Москвы.

Сергей Собянин добавил, что фармацевтическую отрасль также нужно включить в список по оказанию мер поддержки.

«Я думаю, что к списку предприятий необходимо дополнить фармацевтику, мы с ними тоже уже проговорили эти вопросы», — подытожил он.

-- mos.ru