Собянин рассказал о поисково-спасательной службе на водных объектах

За последние 25 лет столичные спасатели на воде оказали помощь 5 246 людям, написал в блоге на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

«Этот пост посвящается Московской городской поисково-спасательной службе на водных объектах. Недавно она отметила свое 25-летие», - сообзил мэр.

Первая спасательная станция у Москворецкого моста появилась еще в 1877 году. В настоящее время в городе действуют 24 поисково-спасательные станции, на которых работают 332 профессионала, рассказал Собянин.

В 2021 году планируется открыть 25-ю поисково-спасательную станцию - «Марьино», которая будет отвечать за безопасность людей, отдыхающих у воды в новых парках «Братеевская пойма» и «Капотня». Кроме того, завершается строительство новых зданий для поисково-спасательных станций «Терлецкая» и «Карамышево».

«Ежедневно на смену заступают до 70 спасателей, в том числе 50 водолазов. За последние четверть века сотрудники МГПСС спасли 5 246 человек, из них 289 - с проведением сердечно-легочной реанимации. Оказана первая помощь 16 тысяч 676 пострадавшим», - отметил Собянин.

В работе спасателям помогает новое оборудование. Так, суда на воздушной подушке «Славир» и «Джеттер» позволяют проводить патрулирование и аварийно-спасательные работы на любой поверхности - на воде, льду, болотистой местности. Новые модели катеров «North Silver Pro» оборудованы отапливаемой рубкой, что позволяет спасателям дольше находиться на воде зимой.

Служба оснащена современным аварийно-спасательным и водолазным оборудованием, средствами связи. Есть у спасателей телеуправляемый подводный аппарат, водолазный телевизионный комплекс, гидролокаторы, эхолоты и многое другое. В 2015 году впервые была приобретена транспортабельная барокамера, предназначенная для обеспечения безопасности водолазных спусков и работ. В 2019 году спасатели получили специальные беспилотники для патрулирования водных объектов - по команде оператора они могут снизиться к воде и сбросить утопающему спасательный жилет.

Мэр пообещал, что власти продолжат снабжать службу самыми современными и эффективными средствами спасения.

«В Московской городской поисково-спасательной службе работают настоящие профессионалы, посвятившие себя благородному делу помощи людям. Огромное им спасибо и спокойных дежурств», - отметил Собянин.

Он также напомнил, что впереди - новый купальный сезон и призвал москвичей не забывать о правилах безопасности на воде.

-- sobyanin.ru