Собянин рассказал о принятых на прошлой неделе мерах по поддержке москвичей и бизнеса

Власти Москвы приняли ряд мер по поддержке жителей столицы и предпринимателей. Новые решения коснутся киноиндустрии и большого спорта, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Накануне праздников приняли ряд важных решений о поддержке граждан и отдельных секторов экономики, оказавшихся под санкционным давлением», - написал Собянин в блоге на своем персональном сайте.

Мэр отметил, что мониторинг ситуации в экономике Москвы осуществляется в постоянном режиме.

«В дни майских праздников будем работать над пакетом мер по поддержке киноиндустрии и большого спорта», - добавил Сергей Собянин.

Отдельно Сергей Собянин коснулся темы упрощения получения детских пособий.

«Предоставление значительной части мер поддержки семьям с детьми происходит в зависимости от оценки нуждаемости. Это – правильно и справедливо. Помощь получают только те семьи, которые действительно нуждаются в ней. Однако в 2022 году мы на время отступим от этого правила», - написал мэр.

Доходы граждан, уволенных после 1 марта и в течение трех месяцев признанных безработными, не будут учитываться при оценке нуждаемости семьи для назначения целого ряда мер поддержки. В частности, это правило распространится на ежемесячное пособие на детей в возрасте от 0 до 3 лет, от 3 до 7 лет и от 7 до 18 лет (при этом пособие будет назначено на шесть месяцев, либо до достижения ребенком возраста 3, 7 или 18 лет; на выплату при рождении ребёнка в семье, где возраст обоих родителей не превышает 35 лет (молодые родители); на заключение социального контракта (оказание помощи малообеспеченным семьям в обмен на обязательства родителей предпринимать активные усилия по трудоустройству); на предоставление адресной социальной помощи.

Благодаря временной отмене проверки нуждаемости поддержку получат многие москвичи, которые не по своей вине вынуждены искать новую работу. Даже если у них есть какие-то накопления или дополнительные доходы, забота со стороны города в этой стрессовой ситуации явно не будет лишней, отметил мэр.

Он также рассказал об учреждении грантов на профессиональное обучение. «Переобучение и повышение квалификации – стандартная мера поддержки граждан, ищущих работу. В сотрудничестве с ведущими образовательными центрами Московская служба занятости предлагает несколько таких программ, например, для молодых мам, выходящих из декрета. Но, наверное, самый эффективный способ стимулировать переобучение – дать гражданам возможность самостоятельно выбирать, как и чему учиться, чтобы найти работу мечты. На прошлой неделе мы утвердили такую программу», - написал Сергей Собянин.

Грантовую поддержку смогут получить москвичи старше 18 лет, при соблюдении ряда условий. В частности, обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) дополнительного профессионального образования должно быть пройдено по собственной инициативе, и самостоятельно оплачено. На момент начала обучения гражданин, претендующий на получение гранта не должен был состоять в трудовых отношениях; а затем должен был устроится на работу и проработать не менее трех месяцев.

Величина гранта составит до 95% документально подтвержденных затрат на обучение, но не более 60 тысяч рублей в расчёте за один календарный год. Получить грант можно будет однократно.

Ожидается, что новой мерой поддержки воспользуются порядка 6 тысяч москвичей ежегодно.

Автоматически будут продлены налоговые льготы для промышленных комплексов и технопарков. «Промышленные предприятия и технопарки экономят до 25% платежей по региональным налогам и земельным платежам – десятки миллионов рублей ежегодно.

Однако эти льготы даются не просто так. Чтобы получить право на поддержку города, предприятия должны платить достойную заработную плату, инвестировать в развитие московских производственных площадок и рационально использовать городскую землю», - отметил Собянин.

Льготный статус дается на 10 лет, его необходимо подтверждать ежегодно. Однако по просьбам бизнеса в этом году делать этого не потребуется. «Мы приняли решение об автоматическом продлении статусов промышленного комплекса, технопарка, индустриального (промышленного) парка, управляющей компании и якорного резидента технопарка, инвестиционного приоритетного проекта города Москвы», - рассказал градоначальник.

Это позволит 122 крупным компаниям, в которых работают порядка 130 тысяч человек, гарантированно сохранить налоговые льготы именно тогда, когда они больше всего нуждаются в них.

Две недели назад был сформирован пакет мер поддержки нестационарных торговых объектов. А теперь его дополнили аналогичными мерами помощи владельцам других некапитальных сооружений.

В первую очередь это - бизнес, работающий в городских парках: аттракционы, верёвочные парки, батуты, аэродинамические трубы, тиры, детские автогородки, контактные зоопарки и лектории, рассказал мэр.

Поддержку также получат предприниматели, эксплуатирующие: закрытые площадки и автодромы автомобильных школ; пункты технического обслуживания и ремонта транспортных средств; плоскостные парковки и отстойно-разворотные площадки наземного общественного пассажирского транспорта; открытые спортивные, игровые, детские площадки, площадки для отдыха, площадки для выгула и дрессировки собак; спортивные сооружения и пункты проката инвентаря; малые архитектурные формы, фонтаны; общественные туалеты нестационарного типа.

В городской пакет поддержки вошли такие меры как: продление до 31 декабря 2023 года договоров на размещение некапитальных объектов, истекающих не позднее 31 декабря 2022 года – без проведения торгов; снижение обеспечительных платежей по договорам до одного месячного платежа (средства, превышающие эту сумму, будут направлены в счёт уплаты текущих платежей, что фактически означает освобождение владельцев некапитальных объектов от платы на срок до 9 месяцев), а также отсрочка по оплате за II квартал 2022 года до 31 декабря.

-- sobyanin.ru