Собянин рассказал о развитии энергетического комплекса Москвы

Жители больших городов наносят меньший экологический вред окружающей среде, по сравнению с жителями небольших поселений, написал мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своём персональном сайте.

"В общественном сознании большие города представляются сгустками проблем. Считается само собой разумеющимся, что они наносят максимальный ущерб экологии. Но если корректно посчитать, то выяснится удивительная вещь. Жители больших городов оставляют гораздо меньший экологический след, по сравнению с жителями небольших поселений", - отметил он.

Впрочем, ничего удивительного в этом нет, считает градоначальник. "На самом деле за счет концентрации населения эффективность расходования энергии в мегаполисах гораздо выше, чем в малых городах или в селе", - уточнил Собянин.

Он также рассказал о развитии энергетического комплекса Москвы. Так, с 1990 года население Москвы увеличилось на треть. Но при этом эмиссия CO2 уменьшилась на четверть. А выбросы вредных веществ в атмосферу сегодня в два раза ниже, чем 10 лет назад.

"Развитие мегаполисов – не препятствие, а ключ к решению многих экологических проблем. Об этом мы говорили в ходе Российской энергетической недели", - заключил мэр.

-- sobyanin.ru