Собянин рассказал о развитии системы поддержки людей с ментальными особенностями

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал на своем персональном сайте о поддержке, которую город предоставляет людям с ментальными особенностями.

В первую очередь, Москва стремится найти семью каждому ребенку, оставшемуся без попечения родителей. По словам Сергея Собянина, за последние 10 лет число сирот, переданных в семьи, увеличилось с 12 665 до 18 550 детей. А количество ребят, проживающих в детских домах, удалось сократить больше, чем в три раза – с 4 371 до 1 317 детей.

«Почему не до нуля? Очень сложно найти замещающие семьи для детей-инвалидов, особенно с серьезными ментальными проблемами. Как правило, эти ребята живут в детдомах до 18 лет, а затем переезжают в психоневрологические интернаты. Простой, понятный и годами накатанный жизненный путь. Но далеко не лучший и не единственный», - пишет Сергей Собянин.

В столице есть немало примеров удачной социализации инвалидов с ментальными нарушениями. Так, недавно был создан Центр сопровождаемого проживания для выпускников детских домов, где ребят обучают навыкам самостоятельной жизни, помогают раскрыть их способности и освоить профессию. Сергей Собянин даже побывал в учебно-тренировочном общежитии Центра в Зябликово.

«В двухэтажном здании – 10 квартир, рассчитанных на проживание до 60 человек. В каждой квартире имеются две спальни, гостиная, кухня-столовая, два санузла и прихожая. Полный комплект предметов быта, инвентаря, мебели, оборудования. Кухни оснащены посудой, бытовой техникой, холодильником, посудомоечной машиной. Молодые люди учатся самостоятельно готовить пищу, накрывать на стол и убирать за собой. Свободный доступ к плите и бытовой технике позволяет пользоваться ими без помощи других людей. В зале с мультимедийным оборудованием можно проводить спортивные занятия, танцы, игры и тренировки. Ребята мастерят поделки своими руками», - поделился впечатлениями мэр.

В общежитии есть специальный класс для дистанционного общения между собой и с внешним миром, с каждым из 51 постояльца ежедневно работают психологи, дефектологи, специалисты по социальной работе. У подопечных центра немало занятий – они посещают колледж и мастерские, проходят стажировки на предприятиях с прицелом.

«Как показал первый опыт, попав в новые условия, многие молодые люди мобилизовали свои способности и добились серьезного прогресса, вплоть до готовности перейти на следующий уровень самостоятельности. Через некоторое время они переедут в квартиры сопровождаемого проживания, где наставники будут находиться с ними только в дневное время. Пройдя этот путь, многие молодые люди с ментальными особенностями смогут найти свое место в жизни и дорогу к счастью», - прокомментировал столичный мэр.

-- mos.ru