Собянин рассказал о развитии столичной сети детских технопарков

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в церемонии открытия детского технопарка «Менделеев Центр», сообщается на сайте мэрии столицы.

Технопарк открылся на базе Российского химико-технологического университета им. Д. Менделеева (РХТУ) по адресу: Миусская площадь, д. 9, стр. 12. Основные образовательные программы рассчитаны на старшеклассников и студентов колледжей от 14—18 лет, но будут занятия и для школьников от 7 до 13 лет.

По словам Сергея Собянина, совместные площадки между школой, вузами и профильными предприятиями становятся все более и более популярными. Создание детских технопарков — часть большого проекта интеграции вузов и городских школ.

«Помимо вот этих проектов детских технопарков, которые мы делаем, как правило, вместе с ведущими вузами и крупнейшими предприятиями, есть еще целая система инженерных, медицинских, научных классов школ», — подчеркнул Сергей Собянин.

В 2020 году в Москве планируют создать еще два технопарка для детей. Первый будет специализироваться на сфере транспорта и промышленного дизайна, второй — в сфере реверсивного инжиниринга и комплексной безопасности.