Собянин рассказал о создании нового пульмонологического центра

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о создании нового Московского городского центра пульмонологии при клинической больнице №67 им. Ворохобова в ходе его осмотра.

Мощность центра составит 222 койки общего профиля и 30 коек реанимации, что увеличит мощности городской пульмонологической службы более чем в 1,5 раза. В новом центре будут работать 260 специалистов. Для оснащения центра было закуплено современное лабораторное, диагностическое и хирургическое оборудование.

Мэр Москвы также рассказал, что в столице продолжают проекты по модернизации здравоохранения.

«Речь идет о строительстве новых корпусов, в том числе инфекционных больниц, онкологических клиник, новых современных приемных отделений. И вот один их таких проектов, я считаю - один из ключевых проектов московского здравоохранения, - создание мощного пульмонологического центра. Как показала практика борьбы с COVID, который в первую очередь наносит удар по легким, это, конечно, самая на сегодняшний день, пожалуй, востребованная технология и в момент борьбы с COVID, и в послековидный период, когда необходима будет реабилитация тех, кто прошли тяжелые фазы заболевания», — подчеркнул Собянин.

Собянин отметил, что многие клиники Москвы продолжают борьбу с COVID-19, несмотря на то, что власти практически каждую неделю принимают решение о выводе из ковидной системы одну за другой клиник.

Мэр Москвы также встретился с коллективом столичных врачей и поздравил их с наступающим Днем медицинского работника. Праздник отмечается в третье воскресенье июня. Он выразил благодарность медикам за то, что они помогли справиться с пандемией.

«Как бы ни были хорошо оснащены московские клиники, главное — это профессионализм самих медиков и любовь к своей работе. Я выражаю вам огромную благодарность от всех москвичей за то, что вы помогли справиться с пандемией, когда ваши таланты, ваше отношение к работе проявилось в полной мере», — заключил он.

-- mos.ru