Собянин рассказал о том, как проходит месячник благоустройства

В Москве продолжается генеральная уборка города, стартовавшая 1 апреля. До конца месяца коммунальные службы города должны промыть дороги и тротуары, очистить фасады зданий, помыть памятники, отремонтировать детские и спортивные площадки и провести еще десятки других работ, рассказал столичный мэр Сергей Собянин.

Приводить город в порядок начали еще в начале марта – тогда в городе начали вывозить остатки снега, убирать дворы, ремонтировать дороги, промывать тоннели, мосты, путепроводы, памятники и фонтаны. С приходом тепла улицы и тротуары стали мыть с помощью специального шампуня, который удаляет мазутные и масляные пятна и при этом не вредит окружающей среде – моющее средство полностью разлагается в почве, не содержит кислот и щелочей. Также коммунальщики промывают фасады и цоколи зданий, очищают облицовку домов, промывают карнизы, барельефы и другие выступающие элементы.

Памятники тоже проходят генеральную уборку. До конца апреля в Москве промоют более1,1 тысячи столичных памятников. Причем если крупные объекты очищают с помощью поливомоечных машин, то небольшие монументы проходят ручную чистку. Важно, что моющие средства подбирают под материал памятника. Например, титановые монументы нужно мыть нейтральным раствором, а гранитные - специальными составами, которые позволяют эффективно удалять солевые разводы. Важно, что все средства безопасны для окружающей среды.

Столичные фонтаны также готовят к открытию сезона. После расконсервации их промывают специальным шампунем, проверяют работу всех элементов и, если необходимо, проводят ремонт чаш и парапетов. На сегодняшний день все 600 фонтанов Москвы готовы к сезону.

Кроме того, до конца апреля в столице планируют отремонтировать более 8,5 тысячи детских и спортивных площадок. Их промывают и ремонтируют спортивное и игровое оборудование, обновляют и красят малые архитектурные формы, заменяют утраченные элементы. А еще в Москве обновляют беседки, красят и чинят урны и скамейки, контейнерные площадки, обустраивают газоны и цветники, высаживают деревья и кустарники.

В этих масштабных работах принимают участие свыше 43 тысяч рабочих и более 18 тысяч единиц дорожно-уборочной техники: 3,8 тысячи подметально-уборочных, 2,4 тысячи поливально-уборочных машин и 11,9 тысячи единиц вспомогательной техники.

-- Фото: mos.ru