Собянин рассказал о завершении очередного этапа модернизации ГКБ им Боткина

Модернизация Боткинской больницы должна завершиться в течение двух-трех лет, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он осмотрел обновленный гематологический корпус клиники и поручил проводить все работы в соответствии с графиком. Так, в 2021-2022 годах капитальный ремонт должен пройти еще в шести корпусах больницы, среди которых терапевтический, инфекционный, куда переедет и отделение гнойной травматологии, психиатрический и учебный, где будут находиться 24 медкафедры.

«Боткинская больница - одна из крупнейших больниц в России и в Европе, но важно, чтобы она была не только самой крупнейшей - она должна быть одной из самых лучших клиник. Для этого мы проводим большую реконструкцию этой клиники», - прокомментировал Сергей Собянин.

В пресс-службе столичной мэрии уточнили, что сейчас в Боткинской больнице развернуто 1 810 стационарных коек, включая 114 реанимационных коек, 123 койки дневного стационара и 40 коек стационара краткосрочного пребывания - это 7% от общего количества коек в городской системе здравоохранения Москвы. Больница занимает территорию более 18 га, где располагаются 48, включая 13 памятников архитектуры.

К 2023 году больница должна пополниться еще одним корпусом – скоропомощным. Работа в нем будет вестись по принципу «врач – к пациенту».

«При поступлении в отделение больного встретит врач распределительного поста, который определит маршрутизацию и очередность оказания помощи. Затем в сопровождении медрегистратора пациент направляется в один из смотровых залов. Медрегистратор заносит его данные в информационную систему. Врач нужной специальности, получив оповещение, подходит к койке, осматривает пациента и назначает необходимые обследования, - рассказали в пресс-службе мэрии. - Врачи будут работать в составе мультидисциплинарной бригады, что особенно важно для пациентов с поражениями разных органов и систем».

-- mos.ru