Собянин рассказал о завершении проходки тоннелей метро до аэропорта Внуково

Работы по строительству метро до аэропорта Внуково должны быть завершены к сентябрю 2023 года, сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время осмотра строящейся станции «Внуково» Солнцевской линии метро.

Ранее была завершена проходка правого перегонного тоннеля нового участка между станциями «Пыхтино» и «Внуково» Солнцевской линии метро.

«Завершается строительство одной из самых протяженных линий метро - Солнцевской линии, которую мы начинали от «Делового центра», дошли до «Ново-Переделкино», «Солнцево», и сегодня в «Рассказовке» ведется последний этап строительства до аэропорта Внуково. Закончили полностью проходку тоннелей, ведется строительство станций, выходов непосредственно в терминал аэропорта и терминал аэроэкспресса. Все работы должны быть закончены к сентябрю следующего года. Так что сомнений нет - в следующем году эта линия поедет: будет закончена целиком от «Делового центра» до «Внуково», - сказал мэр.

Продление Солнцевской линии повысит транспортную доступность аэропорта и прилегающих к нему районов, добавил Сергей Собянин добавил. «Большое событие - ни разу мы нигде не строили линий метро непосредственно до аэропорта», - подчеркнул мэр.

Решение о продлении Солнцевской линии метро от станции «Рассказовка» в аэропорт «Внуково» было принято Сергеем Собяниным в 2017 году. Строительство нового участка подземки длиной 4,9 км с двумя станциями «Пыхтино» и «Внуково» было начато в октябре 2019 года, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

На будущей станции «Внуково» ведутся работы по устройству основных конструкций и переустройству инженерных коммуникаций. Уточняется, что ее строительная готовность составляет 45%. Через подземный переход станция будет иметь выходы в терминал А аэропорта, подземный терминал аэроэкспресса и к привокзальной площади у примыкания к ней ул. 1-я Рейсовая. Художественное оформление станции будет посвящено гражданским самолетам конструкторского бюро Туполева, имя которого носит аэропорт.

Ожидается, что станцией «Внуково» будут пользоваться около 34 тысяч пассажиров в сутки. Продление Солнцевской линии метро до аэропорта Внуково позволит улучшить условия транспортного обслуживания почти 350 тысяч жителей и работающих существующей и перспективной застройки в районе Внуково и поселений Внуковское, Марушкинское, Филимонковское. При этом в пешей доступности от новых станций проживают 25 тысяч человек, для них время ежедневных поездок сократится на 20-40 минут.

Кроме того, повысится качество транспортного обслуживания аэропорта Внуково, сокращение времени в пути составит до 30 минут. Продление линии метро позволит разгрузить прилегающие автомагистрали - Киевское и Боровское шоссе, а также разгрузить станции «Рассказовка» Солнцевской линии и «Саларьево» Сокольнической линии.

После завершения строительства участка «Рассказовка - Внуково» длина Солнцевского радиуса с 14 станциями превысит 30 км.

-- mos.ru