Собянин рассказал об итогах туристического сезона в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин оценил влияние пандемии на туристическую индустрию российской столицы.

«Индустрия гостеприимства – одна из главных визитных карточек Москвы последних лет. И одна из отраслей, которые больше других пострадали от пандемии». В «предковидном» 2019 г. Москва приняла рекордные 25,1 млн туристов. Наш город стал лауреатом самой престижной отраслевой премии World Travel Awards в номинации «Лучшее туристическое направление. Город». В 2020 г. мы вполне могли побить этот рекорд. В I квартале в городе успели побывать 5,5 млн гостей – на 12% больше, чем в январе-марте 2019 г. Но уже в апреле туристический поток стремительно упал», - пишет Сергей Собянин на своем персональном сайте.

В итоге в 2020 году Москву посетили на 46% меньше туристов, чем годом раньше, - всего 13,6 млн человек. Это привело к тому, что среднегодовая загрузка гостиниц сократилась с 77% до 38-44%. К счастью, сработала ставка на внутренний туризм - 12,8 млн гостей из других регионов побывали в Москве в прошедшем году. Сергей Собянин также описал портрет типичного туриста 2020 года - житель российского региона в возрасте 25-44 лет, который приехал в Москву один, либо с семьей и друзьями.

«Самой главной помощью для туристической индустрии стала возможность работать даже в самые трудные месяцы пандемии. Мы не стали принимать решений о временном закрытии гостиниц. По договоренности с Правительством России были на корню пресечены все разговоры о введении ограничений на движение самолетов и поездов. Пропускная система в Москве была отменена сразу же, как только для этого появилась малейшая возможность. А осенний подъем заболеваемости город пережил без пропусков. В результате абсолютное большинство гостиниц смогли удержаться на плаву. Пусть с минимальной загрузкой, но они принимали гостей. Были сохранены трудовые коллективы, прежде всего – основной костяк. И это стало залогом будущего восстановления. Потому что закрыться легко, а вот заново запустить однажды остановленный бизнес бывает очень тяжело», - написал мэр. Итоги новогодних праздников 2021 г. , по словам мэра, внушают некоторый оптимизм. Без знаменитых уличных фестивалей, с закрытыми музеями и не работающими по вечерам ресторанами в Москву приехали 1,9 млн гостей. Средняя загрузка отелей поднялась до 25-30%, а в центре популярные недорогие гостиницы «3-4 звезды» были заполнены даже на 50-60%. «Туристическая индустрия начинает оживать, и я уверен, что 2021-й год принесет ей удачу», - заключил столичный мэр.

-- mos.ru