
Контроль за водоподготовкой должен быть усилен кратно – об этом заявил столичный мэр Сергей Собянин в ходе осмотра Рублевской станции водоподготовки.
«Мы находимся на водоканале Москвы, на станции водоподготовки «Рублевская», где, несмотря на то, что, в принципе, в смену не так много людей работает, но они точно должны все быть обеспечены тестами, проходить ежедневное тестирование. Зоны разделения труда должны четко соблюдаться, и дистанция между работниками, контроль за дезинфекцией помещений и так далее. И, конечно, должен быть усилен кратно контроль за водоподготовкой, за очисткой, за пробами, которые здесь берут, и, конечно, за стоками, за режимом очистки», - рассказал градоначальник.
Гендиректор АО «Мосводоканал» Александр Пономаренко рассказал, что станция работает в штатном режиме, но меры по дезинфекции помещений и контролю за состоянием сотрудников были усилены.
По материалам пресс-службы мэрии, многие москвичи уехали на дачи, ряд структур прекратили работу, поэтому водопотребление в Москве снизилась на 15% и составляет около 2,85 млн куб. м в сутки. Как заявил Сергей Собянин, несмотря на это необходимо обеспечить выплату зарплат всем сотрудникам в размере, который выплачивался им до этого.
Управление Роспотребнадзора по Москве со своей стороны контролирует безопасную работу станции.
«Мы усилили контроль в двух направлениях. Первое направление - это усиление контроля качества воды, которую доносят москвичам. Мы, конечно же, смотрим за содержанием в воде вируса, в частности коронавируса. Ни в одной из проб, которые мы отбирали, мы не находим вирусов, и на сегодняшний момент качество воды, которая подается москвичам, по всем показателям абсолютно соответствует всем санитарным нормам», - сказала руководитель управления Елена Андреева.
По ее словам, уже более 500 исследований было проведено специалистами с начала года. Специалисты ведут контроль за состоянием здоровья работников Мосводоканала. В частности, контролируется, чтобы на КПП не много людей во время прихода работников на смену.
«Работа данного объекта не вызывает никаких опасений», - заявила Елена Андреева.
Напомним, треть общего объема воды подается в Москву именно через Рублевскую станцию - около 960 тысяч кубометров в сутки. Для очистки и обеззараживания воды, используются гипохлорит натрия и технологии озонирования и мембранной фильтрации на гранулированном активированном угле. Работу станции обеспечивают 426 человек - по 80 в смену. Их состояние здоровья тщательно контролируется. Сотрудники получают одноразовые маски и кожные антисептики, все помещения станции дезинфицируют. Такие же меры безопасности принимаются на других станциях водоподготовки «Мосводоканала».