Собянин: реконструкция Центрального московского ипподрома завершится в 2026 году

Комплексная реконструкция Центрального московского ипподрома на ул. Беговая будет завершена в 2026 году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Вместе с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым он принял участие в церемонии официального начала работ по реконструкции.

«Президентом принято решение возродить центральный ипподром нашей страны. Вместе с министерством сельского хозяйства мы приступаем к работе. Речь идет о полной реставрации главного здания, спортивной зоны, о строительстве заново конюшен для тысячи спортивных лошадей. Это будет мирового уровня ипподром, отвечающий самым современным стандартам. И, конечно, будет выполнено качественное благоустройство как на самом стадионе, так и вокруг него», – сказал Сергей Собянин.

Мэр сообщил, что все основные работы планируется завершить в 2026 году, чтобы любители конных соревнований как можно быстрее вернулись в свой родной дом.

Градоначальник выразил благодарность Патрушеву за поддержку со стороны министерства сельского хозяйства РФ и содействие в реконструкции ипподрома.

Сергей Собянин добавил, что Центральному московскому ипподрому исполняется 190 лет.

«Старейший ипподром страны, но, конечно, инфраструктура морально и физически устарела», – отметил он.

Дмитрий Патрушев, в свою очередь заявил, что реконструкция Центрального московского ипподрома даст толчок развитию конного спорта в Российской Федерации.

«Нет сомнений в том, что продолжатся испытания лошадей. Это не будет ни в коем случае декоративный ипподром. Будут проводиться все необходимые мероприятия, которые позволят развивать нам и коневодство. Я очень надеюсь, что с точки зрения организации больших культурных мероприятий он займет в обязательном порядке свое место в Москве. Поэтому, Сергей Семенович, я вас благодарю за это наше общее решение», – заявил министр.

По данным пресс-службы мэра и правительства Москвы, в рамках проекта будет восстановлен исторический облик памятника архитектуры – главного здания московского ипподрома площадью 17 тыс. кв. м. Специалисты отреставрируют кровлю, фасады, пол, расписные потолки, лепнину и другие элементы интерьеров. Благодаря реставрации вместимость основной зрительской трибуны главного здания увеличится почти в два раза – до 2 тыс. 165 человек. Будет открыто четыре зала тотализатора на 280 человек, восстановят исторический ресторан на 150 мест. Кроме того, в рамках проекта сохранят музей конного спорта. Его расширят в шесть раз. Также будет выполнена реставрация пилонов ворот с конными скульптурами, украшающих въезд на ипподром со стороны Ленинградского проспекта. В ходе всех работ общая площадь инфраструктуры для лошадей и спортсменов увеличится более чем в 1,5 раза и составит 52 тыс. кв.м.

-- mos.ru


← За пять лет спасатели Московского авиацентра оказали помощь 800 пострадавшим

→ В парке «Фили» с 6 апреля начнет работу досуговое формирование «Культура речи»