Собянин снизил ставки по льготным инвесткредитам для промышленности до 3%

Ставки по льготным инвестиционным кредитам для промышленности в Москве снижены с 9% до 3%. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал соответствующее постановление, сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы.

«Процентные ставки будут снижены как для новых заемщиков, так и по кредитам, заявки на которые были одобрены ранее. Кроме того, максимальный размер кредита увеличен с 1 млрд до 3 млрд рублей», - говорится в сообщении.

Программа льготного кредитования предприятий была принята правительством Москвы в марте 2022 году как антикризисная мера, призванная смягчить последствия резкого роста ставок по коммерческим кредитам. Оператором программы определен Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства. На субсидирование процентных ставок по кредитам из городского бюджета было выделено 20 млрд рублей.

Промышленные предприятия могут получить поддержку на приобретение оборудования, регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности и реализацию инвестиционных проектов, направленных на создание или реконструкцию промышленной инфраструктуры на территории города. При этом компания-получатель кредита должна быть зарегистрирована в Москве, осуществлять деятельность не менее двух лет, не находиться в процессе банкротства и не иметь задолженности по уплате налогов. Численность сотрудников на предприятии должна быть не менее 50 работников для высокотехнологичных производств и не менее 100 - для всех остальных.

Подробную информацию о программе льготного кредитования предприятий можно найти на сайте фонда или позвонив по телефону +7 (495) 777-26-96.

-- mos.ru