Собянин упростил оформление инвалидами компенсаций на покупку ТСР

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому люди с ограниченными возможностями здоровья могут оформить выплату на приобретение отдельных технических средств реабилитации онлайн.

С 21 декабря эта услуга будет доступна на портале mos.ru. Оформить компенсацию можно на покупку прикроватного столика, стула для ванны и душа, сиденья и ступеньки для ванны, насадки на унитаз, досок для ванны и пересаживания.

Каждый год на эти цели направляют около 100 миллионов рублей – выплаты получают около семи тысяч людей с инвалидностью. А в 2021 году обеспечить различными видами технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий планируют не менее 200 тысяч человек.

Московские власти оказывают людям с инвалидностью всестороннюю поддержку. Например, семьи, в которых есть ребенок-инвалид, ежемесячно получают доплату к пенсии в размере 19 500 рублей. Еще для таких семей есть скидка при оплате жилья и коммунальных услуг в размере 50 процентов, бесплатный проезд на городском транспорте по социальной карте для родителей, ежегодная компенсационная выплата на приобретение школьной формы в размере 10 560 рублей. Все льготы назначаются вне зависимости от материального положения семьи.

-- mos.ru