Собянин: Всем пожилым москвичам окажут помощь в связи с коронавирусом

Все москвичи старше 65 лет должны соблюдать домашний режим – мэр Москвы Сергей Собянин внес дополнения в указ от 5 марта о мерах противодействия коронавирусной инфекции.

До 14 апреля жители столицы старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями (сахарный диабет, бронхиальная астма, онкологические заболевания, а также перенесшие инфаркт или инсульт), обязаны оставаться дома. Исключении – работники здравоохранения и ключевые руководители и сотрудники, без которых невозможна работа предприятий, учреждений и органов госвласти.

Работодателей обязали предоставить пожилым людям возможность работать удаленно либо оформить им отпуск или больничный.

Социальные службы могут помочь с доставкой продуктов и лекарств по необходимости. Чтобы получить помощь, нужно позвонить по телефону 8-495-870-45-09.

Для компенсации дополнительных расходов, которые могут возникнуть в связи с режимом самоизоляции, предусмотрена разовая материальная помощь. Две тысячи рублей выплатят сразу, еще две тысячи – по окончании домашнего режима, если он соблюдался правильно. Кроме того, пенсионерам предоставили возможность не выходить из дома, чтобы оплатить счета за ЖКУ - пени и штрафы за просрочку для них отменены.

«Милые мои москвичи старшего поколения - мамы и папы, дедушки и бабушки, мое сегодняшнее обращение в первую очередь к вам. Я думаю, что оно может вам не понравиться и даже вызвать внутренний протест, но прошу поверить, оно продиктовано искренней заботой о вас. Вы очень дороги нам. По периметру нашему бушует пандемия новой коронавирусной инфекции. В России ситуация более или менее спокойная, но мало того, что наш город Москва самый большой в стране и в Европе, он еще находится на перекрестке всех дорог, и, если несмотря на все принимаемые меры эта беда придет и к нам, мы должны быть максимально готовы. Природа коронавируса такова, что в первую очередь он представляет угрозу для жизни и здоровья пожилых и людей с хроническими заболеваниями. С низким иммунитетом. Поэтому нашей задачей является защитить вас - людей старшего поколения, - написал Сергей Собянин на своем персональном сайте. - Я уже настоятельно рекомендовал вам не выходить без особой нужды из дома, а если позволяют условия, то уехать на дачу. Многие так и сделали, многие соблюдают эту рекомендацию, и большое вам спасибо за это ответственное решение. Но многие не соблюдают, и это большой риск. Поэтому, на мой взгляд, для вас, для вашего здоровья необходимо принять следующие решения. С 26 марта до 14 апреля 2020 года москвичи старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, бронхиальная астма, онкологические заболевания, а также перенесшие инфаркт или инсульт, обязаны соблюдать домашний режим».

Более молодых москвичей просят не общаться лично с теми, кто сейчас находятся в зоне риска. Вы можете не иметь симптомов и не знать, что переносите опасный вирус. Общаться с пожилыми родственниками, близкими и коллегами лучше по телефону или Сети.

«Операторы связи обязаны не отключать телефоны и интернет при нулевом или отрицательном балансе у пожилых и хронически больных москвичей, находящихся на домашнем режиме», - заявил Собянин.

-- pixabay.com