Собянин выделил гранты на применение новейших методик лечения детской онкологии

Две московские детские больницы - Морозовская ДГКБ и НПЦ имени Войно-Ясенецкого – получат гранты в размере более 460 миллионов рублей на применение инновационных методик для лечения онкобольных детей. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Как сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы, Центр детской гематологии и онкологии был организован в Морозовской больнице в 2014 году. Здесь работает единственное в городском здравоохранении отделение трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток для детей. Здесь проводят молекулярную, точечную и иммунную терапию у детей, ведут работу по формированию современной генетической лаборатории и подбору доноров из международных регистров для трансплантации костного мозга.

Специалисты НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени Войно-Ясенецкого, работающие в онкологических отделениях, используют инновационные технологии онкохирургии. Кстати, некоторые из них были впервые применены в детской онкологической практике.

Гранты помогут обоим медучреждениям проводить научные исследования и внедрять инновационные методы диагностики и лечения детской онкологии.

-- mos.ru