Собянин выделил на поддержку столичного бизнеса 70 млрд рублей

Согласно принятым мэром Москвы Сергеем Собяниным мерам поддержки столичный бизнес получит порядка 70 миллиарда рублей – об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова.

По данным издания, 23 миллиарда рублей предназначены для субсидий и освобождений от платежей, еще 22 миллиарда – для отсрочек по платежам. Еще от 20 до 30 миллиардов рублей планируют направить на субсидирование процентной ставки по кредитам для малого бизнеса.

Указанная сумма в 70 миллиардов рублей не окончательная. Итоговые цифры зависят от того, насколько активно малый бизнес будет пользоваться льготными кредитами.

Напомним, что Сергей Собянин принял три пакета мер поддержки столичного бизнеса. В частности, власти столицы выразили готовность субсидировать процентную ставку до 6% годовых, а по новым стабилизационным кредитам – до 8%.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин предложил ввести абсолютно новый кредитный продукт для бизнеса - льготный кредит на пополнение оборотных средств, ставка которого будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки Банка России. Это означает, что реальная стоимость кредита для предприятий будет на 6% ниже относительно нынешней рыночной ставки.

-- pixabay.com