Собянин: За 10 лет в Москве открыли и обновили 85 зданий театров

За 10 лет в Москве открыли и обновили 85 зданий театров, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте. 

«Начиная с 2013 года было завершено строительство, реконструкция и капитальный ремонт 85 зданий в 40 городских театрах. Среди них - Театр кошек Куклачева, театры «У Никитских ворот», «Тень», «Электротеатр», Театр на Таганке, Театр на Покровке, «Современник», Еt Cetera, «Геликон-Опера», «Волшебная лампа», «Школа современной пьесы», «Ведогонь-театр», «Русская песня», Театр на Бронной, Театр «Уголок Дедушки Дурова», театры Александра Градского, Романа Виктюка, Олега Табакова и многие-многие другие», - написал мэр.

В 2011 году провели ревизию состояния материально-технической базы городских театров и выяснили, что лишь четверть из них находится в хорошем состоянии.

«Остальные нуждались как минимум в ремонте, а часто и в полной реконструкции. Объем работ - огромный, на первый взгляд, просто неподъемный. Тем более что многие театры размещаются в зданиях - памятниках архитектуры, к которым необходим особый подход», - пояснил Сергей Собянин.

Поэтому было решено взяться за решение проблемы. Каждый проект ремонта, реконструкции или реставрации московского театра разрабатывается индивидуально. Учитываются история места, специализация, сложившийся репертуар и творческие замыслы художественного руководителя, подчеркнул мэр.

Театральное искусство очень актуально и востребовано среди москвичей и гостей столицы, отметил Сергей Собянин. «У нас великая режиссерская школа, прекрасные артисты, талантливые и преданные своему делу работники театров, и задача правительства Москвы заключается в том, чтобы они имели максимум возможностей для реализации своих творческих замыслов», - объяснил он.

Главным событием 2023 года станет открытие в Доме на набережной Московского государственного театра эстрады, реставрация которого вышла на финишную прямую, добавил градоначальник.

«Если 10 лет назад лишь четверть городских театров была в хорошем состоянии, то сегодня 70% театров находятся в полном порядке и лишь 30% требуется ремонт. Впрочем, и 30% - тоже немало. Поэтому будем продолжать нашу многолетнюю работу, расширяя возможности для творчества и создавая условия для расцвета новых талантов», - заключил мэр.

-- mos.ru