Собянин: За несколько лет в Москве построено более 300 детских садов

Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел новый детский сад на улице Вольная, где встретился с будущими воспитателями - призерами чемпионата WorldSkills в компетенции «Дошкольное воспитание» и поздравил работников детсадов с Днем воспитателя.

«Детские сады посещают почти 500 тысяч московских детишек. Это целая страна. Десятки тысяч воспитателей, нянечек принимают их каждый день, заботятся о них. И в Москве каждый год строится большое количество новых детских садов. За последние годы построено больше 300», - сказал он.

Новый детский сад на улице Вольная находится в трехэтажном здании, рассчитан на 205 малышей. Он войдет в состав городской школы №1362 и откроется до конца осени, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Мэр отметил, что важно не только строить новые здания для детских садов, но и создавать домашнюю уютную атмосферу для детей, которая «делается руками воспитателей и нянь».

Он также поздравил воспитателей детских дошкольных учреждений с профессиональным праздником, который отмечается ежегодно 27 сентября.

«От имени москвичей я сегодня воспитателям детских дошкольных учреждений хочу сказать спасибо и поздравить с профессиональным праздником, пожелать им здоровья, удачи, успехов в этой сложной и очень важной работе», - добавил Собянин.

Он поблагодарил призеров чемпионата WorldSkills в компетенции «Дошкольное воспитание» за то, что они «выбрали такую сложную профессию и так достойно представляете город Москву на соревнованиях».

Сборная Москвы занимает первое место по количеству медалей в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia второй год подряд, отмечается в сообщении. Всего москвичи завоевали 236 медалей: 160 золотых, 51 серебряную и 25 бронзовых.

Отмечается, что с 2011 года в Москве построен 321 детский сад, 1 сентября впервые открыли свои двери девять новых детских садов на 2 тысячи 45 мест. В планах на 2021-2023 годы - еще несколько десятков детских садов, в основном в кварталах массовой застройки.

В 2021-2022 учебном году в детские сады пошли более 430 тысяч малышей, обучение и присмотр за детьми осуществляют порядка 30 тысяч воспитателей.

-- mos.ru