Собянин заявил, что принятые меры пока позволяют избегать локдауна

В Москве продлили меры противодействия распространению коронавируса до 15 января 2021 года – столичный мэр Сергей Собянин подписал соответствующий указ.

Речь идет о домашнем режиме для пожилых москвичей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, удаленной работе и приостановлении работы городских досуговых учреждений для детей.

«Ситуация с распространением COVID-19 остается напряженной. За неделю с 16 по 22 ноября 2020 г. количество выявленных случаев ковидной пневмонии увеличилось на 2%, число госпитализаций – на 3%. Конечно, в октябре темпы роста госпитализаций и пневмоний были намного выше. Сейчас происходит постепенное сглаживание динамики роста. Но говорить о переходе к снижению уровня заболеваемости пока еще рано. Система здравоохранения по-прежнему работает с очень большой нагрузкой», - написал Сергей Собянин на своем персональном сайте.

Вводить новые меры, по его словам, не будут, но и отменять действующие пока рано. Новый год, скорее всего, обойдется без масштабных гуляний. Зато принятые меры позволяют продолжать работу промышленным предприятиям, бизнесу, магазинам и сфере обслуживания.

«Прошу вас по-прежнему быть максимально осторожными и не подвергать ненужному риску свое здоровье. Тем самым мы вместе приближаем окончание пандемии», - обратился к москвичам мэр.

-- mos.ru