Сомневающимся предложено убедиться в корректности подсчета голосов ДЭГ

Глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве, главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов предложил всем сомневающимся провести аудит системы дистанционного электронного голосования и лично проверить алгоритм подсчета электронных голосов москвичей.

Несмотря на то, что юридического характера такой аудит не носит, можно проанализировать результаты голосования и убедиться в корректности работы системы, отметил он.

У любого желающего есть возможность расшифровать и проверить результаты дистанционного электронного голосования в столице, заявил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.

«Зашифрованные транзакции лежат в обзервере, можно скачать файл, и у файла можно посмотреть - это основа вместе с ключами шифрования и расшифрования. <…> Мы выложим программу, которая расшифровывает голоса, собранную из исходного кода. После этого любой желающий может <…> расшифровать голоса и посмотреть, как это все выглядит», - пояснил Костырко.

Он добавил, что также будет выложен файл с блокчейном и голосами, которые получены благодаря функции «отложенное решение». Благодаря этому файлу будет видно, как сформирован итоговый протокол.

«Мы подготовили презентацию по результатам голосования, там виден ход голосования, как записаны голоса по времени <…>, дальше на этот график мы положим уже расшифрованные голоса. <…> Там видно, как каждую минуту прирастали голоса за ту или иную партию, того или иного кандидата», - добавил Артем Костырко.

По его словам, такой статистический метод даст однозначное понимание законности процедуры дистанционного электронного голосования.

Напомним, почти два миллиона жителей Москвы воспользовались системой дистанционного электронного голосования на прошедших выборах, явка среди зарегистрировавшихся на онлайн-голосование составила 96,5 процента.

В ходе выборов депутатов Госдумы больше всего голосов набрала партия «Единая Россия» - 49,82 процентов голосов избирателей, далее идут КПРФ с 18,93 процента голосов и ЛДПР с 7,55 процента.

-- mos.ru