Столичный образовательный проект «Бизнес-уик-энд» приглашает на курсы для начинающих предпринимателей

С 24 мая в Москве начались занятия образовательного проекта «Бизнес-уик-энд» для начинающих предпринимателей. В двух программах проекта смогут принять москвичи от 17 до 30 лет, сообщила заммэра Наталья Сергунина.

Проект «Бизнес-уик-энд» включает в себя разные практико-ориентированные программы. Преакселератор - это базовый курс, он рассчитан на тех, кто хотел бы открыть свое дело. А акселератор - более продвинутая программа, предназначенная для уже действующих предпринимателей.

Курс преакселератора состоит из 10 занятий, начинающие предприниматели будут заниматься несколько раз в неделю на городских площадках «Цифровое деловое пространство» и инновационно-образовательный комплекс «Техноград». Участники программы изучат основы предпринимательства, проработают бизнес-идеи с опытными наставниками, освоят финансовые и юридические аспекты. В курс включены такие направления, как продажи и переговоры, маркетинг, стратегия и масштабирование, привлечение инвестиций, команда, лидерство и тимбилдинг.

Продолжительность каждого курса - 35 дней, в конце участникам предстоит презентовать свои проекты экспертной комиссии. До конца года планируется обучить несколько потоков.

Акселерационная программа подойдёт для тех, у кого уже есть небольшой опыт в предпринимательстве. Принять участие в ней могут субъекты малого и среднего бизнеса, зарегистрированные в Москве, и имеющие команду от трех до пяти человек.

В течение шести недель участники программы смогут индивидуально проработать свои проекты под руководством наставников и экспертов.

В течение первой недели участники проанализируют свой бизнес и определят стратегию его развития. Следующий этап - реализация проектов. Кураторы покажут, как увеличивать продажи, выстроить маркетинг, продвигать продукт в соцсетях. Встречи с наставниками на этом этапе будут проходить в формате деловой игры и мини-лекций. На заключительной неделе участники просчитают финансовую модель и разработают бизнес-план на 12 месяцев.

По окончании программы 30 лучших команд смогут презентовать свои проекты инвесторам, представителям кредитно-финансовых организаций и компаний, поддерживающих предпринимателей. В 2020 году акселератор прошли 482 предпринимателя.

Ожидается, что обучение по ней пройдут более 500 молодых предпринимателей (около 180 команд).

-- mos.ru