Стресс-тест МЭШ помогает совершенствовать систему образования будущего

С переходом части столичных школьников на дистанционное обучение количество пользователей сервисов Московской электронной школы выросло до 600 тысяч человек, ежесекундное число запросов – до 80 тысяч, а количество сессий онлайн уроков почти достигло четырех миллионов, сообщил заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Владимир Макаров.

Такой одновременный рост нагрузки стал настоящим стресс-тестом для платформы. Зато он позволяет разработчикам выявлять баги и устранять ошибки.

«МЭШ - это объемная система, над которой мы работаем круглосуточно. Последние полгода работа велась особенно активно, и мы многократно тестировали все элементы. Любой цифровой продукт до выхода в релиз проходит через скрупулезный аудит. Но каким бы долгим не был этап разработки, от сбоев не застрахован никто. Патчи первого дня - это уже рутина цифрового мира. У любой такой крупной сложной платформы есть несколько этапов тестирований. И последний - боем. Он всегда неизбежен», - сказал Владимир Макаров.

Сбои в работе МЭШ могут продолжаться, пока инструмент не доведут до совершенства. Представитель ДИТ обратился к школьникам, их родителям и учителям с просьбой отнестись к этому процессу с пониманием.

«Образование не останавливается, все продолжают учиться. А мы параллельно совершенствуем инструмент, который помогает сделать процесс образования интереснее и эффективнее», - заключил Владимир Макаров.

-- mos.ru