Торговые сети не исключили возможность отстранения непривитых сотрудников от работы

Не прошедшие вакцинацию от коронавируса сотрудники столичных торговых сетей будут отстранены от работы, сообщили представители компаний.

«Мы рассчитываем, что сможем вакцинировать необходимое число персонала. При этом мы не исключаем, что будем отстранять непривитых сотрудников от работы, как того требуют нормативные акты и разъяснения Роспотребнадзора», - сказал руководитель управления по внешним коммуникациям сети магазинов «Магнит» Антон Карпов.

По его словам, среди сотрудников торговой сети ведется активная разъяснительная работа, вакцинирующихся поощряют, организуют мобильные пункты вакцинации в магазинах. «Также активно пользуемся инфраструктурой, созданной властями Москвы для массовой вакцинации населения», - сказал Карпов.

Директор по взаимодействию с органами государственной власти торговой сети «Азбука вкуса» Андрей Чурсин рассказал, что около 60% сотрудников уже сделали прививку от COVID-19.

«Непривитые без уважительных причин сотрудники будут отстранены от работы в сети. Процент людей, которые попадают под отстранение, не особо большой», - подчеркнул представитель компании.

В свою очередь, директор московского дивизиона торговой сети «МясновЪ» Ольга Волкова заявила, что компания будет стремиться привить 100% сотрудников, за исключением недавно переболевших и имеющих медотводы. «У нас 60% уже привитых, а остальные находятся либо в декрете, либо пока в отпусках. Мы направили уведомления о том, что все оставшиеся должны привиться, иначе они будут отстранены от работы. Пока мы никого не отстранили», - отметила она.

Врио управляющего по внешним коммуникациям сети магазинов «ВкусВилл» Анна Платова подчеркнула, что на сегодняшний день общее количество привитых сотрудников приближается к 65%, в офисах компании продолжается вакцинация.

-- mos.ru