Учащиеся 1-5 классов с понедельника вновь будут учиться в очном режиме

Ученики 6-11 классов столичных школ после каникул две недели будут учиться в дистанционном режиме – об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

Он отметил, что длинные каникулы в школах дали положительный эффект – доля детей среди заболевших коронавирусом снизилась с 19% до 11%. Однако в Москве продолжает расти заболеваемость ковидом. В зоне риска – старшие школьники и их педагоги в возрасте. Власти посоветовались с педагогами и санврачами и приняли решение временно перевести старшие классы на удаленку, при этом младшие школьники продолжат ходить в школы. Их транспортные карты будут разблокированы.

«По опыту весенних месяцев мы знаем, что старшеклассники достаточно успешно адаптируются к дистанционному формату обучения. Младшим это сделать сложнее. К тому же родители не могут оставить их один на один с онлайн-платформой, а сами уйти на работу. Особая ситуация у пятиклассников. Это первый год обучения в средней школе, с новым классным руководителем и новыми учителями. Период достаточно стрессовый для ребенка. Поэтому будет лучше, если они тоже вернутся в школу», - объяснил Сергей Собянин.

А по прошествии 2-3 недель в школах введут новый формат работы – тьюторство. Это означает, что на смену педагогам старшего возраста временно придут студенты и выпускники педагогических вузов. Работать они вместе с опытными педагогами, которые будут контролировать учебный процесс в дистанционном режиме.

Еще одна мера безопасности – приостановление деятельности учреждений допобразования и детских досуговых организаций до 1 ноября.

«Решения, которые мы приняли сегодня, конечно непростые, но на сегодня они являются просто необходимыми, учитывают и эпидемиологическую ситуацию, и потребности школьников в получении качественного образования. С учетом имеющегося опыта и новых возможностей Московской электронной школы, надеюсь, нам это удастся», - написал столичный мэр.

-- mos.ru