В электронной медкарте появились данные о вакцинации москвичей

В электронной медицинской карте стали доступны сведения о прививках, выполненных в государственных поликлиниках столицы – об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы продолжаем развивать электронную медицинскую карту для москвичей. Если ранее пользователи имели доступ только к истории вакцинации своих детей, то теперь у них появилась возможность просматривать информацию и о собственных прививках и иммунодиагностических тестах. Электронные медкарты горожан уже содержат данные по выполненным прививкам за текущий год. Все это избавит москвичей от необходимости тратить время на личное посещение поликлиник и позволит всегда иметь под рукой всю необходимую информацию», - прокомментировала вице-мэр.

В ЭМК на портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» появился новый раздел «Прививки». Здесь можно самостоятельно загрузить скан прививочного сертификата или справки о прохождении вакцинации, полученные в коммерческих или федеральных клиниках.

Уточняется, что файл должен быть в одном из форматов: pdf, .tif, .png, .jpg, - иметь четкое изображение, на котором должны быть зафиксированы ФИО вакцинируемого, подпись врача, наименование и печать медицинской организации, выдавшей документ.

Кроме того, в разделе «Прививки» выложен календарь профилактических прививок.

Напомним, доступ к электронной медкарте имеют москвичи старше 15 лет. Для детей необходимо отдельное заявление.

-- mos.ru