В Филевском парке построят жилой комплекс с кристаллическими фасадами

Москомархитекутра согласовала проект строительства многофункционального жилого комплекса в Филевском парке. Комплекс будет состоять из двух зданий и станет украшением района.

Строительство комплекса запланировано по адресу: Багратионовский проезд, вл. 5. В состав ЖК также войдет детский сад, парковочное пространство на 284 машино-места и благоустроенная зона рядом со строениями.

Фасад главного здания, высота которого будет 58 этажей, выполнят с применением сложной конфигурации остекления и выступающими эркерами, что создаст эффект «чешуи». В работе будут использоваться полированный алюминий и стекло. В зависимости от угла падения солнечных лучей свет от поверхности фасада будет отражаться по-разному. На некоторые стеклянные пластины будет нанесен рисунок методом шелкографии.

«Фасады башни ассоциируются с «чешуей» или кристаллом. Сложная конфигурация остекления будет обеспечиваться выступающими эркерами, повернутыми под разным углом», — приводит слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова официальный сайт мэра и правительства столицы.

Второе строение будет значительно меньше в размерах – 11 этажей. При его отделке используют кирпич светлых оттенков. Дом будет оснащен французскими балконами и прозрачными ограждениями из триплекса.

На первых этажах зданий планируется размещение различных городских сервисов. Рядом с ними возведут детский сад на 180 мест. Прилегающую к жилому комплексу территорию благоустроят, установят спортивные тренажеры, лавочки, создадут зоны отдыха, высадят дополнительные деревья и кустарники.

По мнению Сергея Кузнецова, новый многофункциональный комплекс станет флагманом района и местом притяжения.

-- Фото: mos.ru