В Москве нет случаев новой коронавирусной инфекции

Новый коронавирус, вспышка которого произошла в Китае, не добрался до Москвы.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, в столице не выявлено ни одного случая заражения опасным вирусом. У доставленных накануне в инфекционную больницу департамента здравоохранения Москвы десяти пациентов с признаками ОРВИ не выявили коронавируса. Четверо из госпитализированных – граждане КНР.

В столице ведется большая работа по недопущению проникновения и распространения вируса. Так, студенты, прибывшие с каникул из Китая в Москву, будут ежедневно проходить медосмотр в общежитиях вузов. Ранее Совет ректоров вузов рекомендовал учреждениям продлить до 1 марта каникулы для китайских студентов, обучающихся в московских вузах. В гостиницах, где проживают большинство граждан Китайской Народной Республики, начали дежурить мобильные бригады Депздрава. По итогам 30 января медики осмотрели более 1 тыс. 360 человек, в том числе 37 детей.

«Все граждане Китая, которые приезжают в Россию, обязательно проходят санитарный контроль. С помощью терморегистраторов им измеряют температуру, и, если она выше нормы, то, безусловно, мы проводим обследования. Москва прекрасно обеспечена тест-системами, необходимыми для проведения соответствующих исследований. И нет ни одного случая заболевания», - рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням, главный врач ГБУЗ «Инфекционная клиническая больница № 1 Департамента здравоохранения Москвы» Светлана Сметанина.

По ее словам, новый вирус не обладает высокой виртулентностью, что делает маловероятным возможность заразиться им, например, в общественном транспорте.

«Чтобы заболеть коронавирусом, должен быть контакт, как говорят наши коллеги из Китая, с дикими животными, какими, точно не установлено. И должен быть тесный контакт непосредственно с пациентом, больным именно этим вирусом. Заразиться в общественном транспорте или от китайских туристов маловероятно», - успокоила москвичей Светлана Сметанина.

Напомним, по последним данным, число подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса в Китае составляет около 9,7 тыс. человек, с летальным исходом - 213. Случаи заболевания зарегистрированы и за пределами Китая, в том числе в Южной Корее, Таиланде, Индии, Непале, Японии, США, Австралии, Сингапуре, Вьетнаме, Австралии, Франции, Малайзии, Германии, в ОАЭ, на Филиппинах, а также в Италии и Великобритании.

-- pixabay.com