В Москве оштрафовали ещё семерых больных COVID-19 нарушителей карантина

В Москве семь человек, больных коронавирусом, нарушили карантин и вышли из дома, чем подвергли риску здоровье окружающих, сообщили в Объединении административно-технических инспекций города.

Сразу семь нарушений было зафиксировано 6 февраля при помощи технических средств. Нарушителей оштрафовали и поместили в обсервационный центр, где они продолжат лечение до полного выздоровления.

Напомним, в столице людям с легкой формой коронавирусной инфекцией можно лечиться дома под наблюдением врачей. Они оформляют согласие на строгий домашний карантин и получают смартфон с приложением «Социальный мониторинг», которое может зафиксировать факт самовольного выхода из дома.

«Несмотря на это эти граждане, даже зная о своем диагнозе, нарушили карантин и подвергли риску здоровье окружающих. Нарушители в тот же день были доставлены в специально оборудованные обсервационные центры в Царицыно и Крылатском, где после получения постановления о штрафе за нарушение карантина и дополнительных разъяснений об ответственности они продолжат лечение», - прокомментировали в Объединении административно-технических инспекций города.

Как сообщил начальник Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков, нарушителей вычислили с помощью средств видеофиксации.

«При оформлении документов граждане согласились, что их данные будут храниться в базе. По этим данным было зафиксировано, что они выходили на улицу», - пояснил он и добавил, что после перемещения в обсервации у двух нарушителей ухудшилось состояние здоровья.

-- pixabay.com