В Москве открыли уникальный сервис по определению тяжести пневмонии на основе цифровых технологий

В Москве появился публичный сервис по оценке тяжести пневмонии – «КТ-калькулятор». Как он работает, объяснил мэр столицы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«КТ-калькулятор» – это нейронная сеть для оценки степени поражения легких, разработанная совместно с исследователями МГУ им. Ломоносова. В процессе машинного обучения она сопоставляла данные анализов крови, сатурации, общей клинической картины пациентов с ковидной пневмонией с результатами КТ этих же пациентов. Теперь искусственный интеллект может прогнозировать вероятность легкого (КТ 0-1), среднего (КТ 2) или тяжелого (КТ 3-4) течения пневмонии и помочь врачу принять решение о дальнейшей тактике лечения.

Например, можно обойтись без компьютерной томографии, если калькулятор оценил форму пневмонии как легкую. И наоборот – если система распознала тяжелую форму, пациента немедленно госпитализируют, проведут ему КТ-диагностику или рентген и начнут интенсивное лечение.

Как сообщил Сергей Собянин, «КТ-калькулятор» уже встроен в московскую систему ЕМИАС. Доступ к нему открыт как для врачей из Москвы, так и из других

регионов на сайте ct.emias.mos.ru. Для последних новый сервис станет дополнительным инструментом, если мощностей КТ не хватает. Более того – искусственный интеллект будет обучаться и совершенствоваться по мере накопления новых данных.

«Пандемия резко ускорила внедрение цифровых сервисов в работу московского здравоохранения. Уже 10 месяцев для диагностики ковидной пневмонии мы используем «компьютерное зрение» – специальную программу анализа КТ-снимка легких, действующую на основе технологий искусственного интеллекта. Без этой технологии решить задачу массовой и точной диагностики ковидной пневмонии было бы практически невозможно. Сегодня мы делаем следующий шаг в использовании искусственного интеллекта для диагностики Covid-19. Начиная с марта московские врачи вылечили свыше 500 тысяч человек – полмиллиона электронных историй болезни и выздоровления, в которых накоплен огромный объем данных», - написал Сергей Собянин.

-- www.sobyanin.ru