В Москве пройдет эксперимент по введению в ночных заведениях системы чек-ин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об эксперименте по введению в ночных заведениях системы чек-ин, призванной выявлять и прерывать новые цепочки распространения коронавируса.

«Ночная развлекательная индустрия стала одной из первых жертв ковидных ограничений. Весной мы были вынуждены временно закрыть дискотеки, бары, ночные клубы и аналогичные заведения. В них невозможно соблюдать социальную дистанцию, да и другие санитарные меры вроде масочного режима практически неосуществимы. Точно также поступили и городские власти большинства других мегаполисов мира. В условиях роста заболеваемости последних недель есть все основания для введения повторного запрета. Тем не менее, мы не хотели бы идти на этот шаг. В конце концов, эта индустрия – тоже часть экономики города. В ней и смежных отраслях работают тысячи людей», - написал мэр на своем персональном сайте.

Он рассказал, как будет работать новая система. С 19 октября работники и посетители дискотек, ночных клубов, баров и других развлекательных мест, открытых с полуночи до шести часов утра, смогут входить в заведения только при условии регистрации номеров телефонов. Для этого им предложат сканировать QR-код либо отправить СМС на специальный короткий номер 7377. Это необходимо, чтобы оповестить посетителей о возможной угрозе заражения, если у кого-то в заведении выявили коронавирус.

-- pixabay.com