
В Московском кинопарке провели масштабную историческую реконструкцию в честь годовщины начала контрнаступления советских войск в 1941 году, передает АГН «Москва».
Отмечается, что первыми зрителям реконструкции стали свидетели событий в Москве 1941 года.
«Когда началась война, меня с семьей эвакуировали из Москвы в Омск. Тогда я была еще совсем ребенком. <…> Реконструкция была просто великолепной. Я как будто снова очутилась в 1941 году. Я так все прочувствовала. Во время выступления я начала плакать и до сих пор плачу», – поделилась свидетель битвы под Москвой Нина Яшина-Волкова.
Она добавила, что ее двоюродный брат прошел всю Великую Отечественную войну и дошел до Берлина.
«Мой двоюродный брат Василий прошел всю войну и закончил ее в 1945 году в Берлине. За все годы Великой Отечественной войны он был однажды контужен. У него не было ни одного серьезного ранения», – рассказала Яшина-Волкова.
Гендиректор АНО «Кинопарк» Кирилл Косенко рассказал, что ветераны и свидетели событий ВОВ будут частыми гостями масштабной исторической реконструкции.
«Среди гостей нашей реконструкции была Нина Яшина-Волкова, которая была живым свидетелем тех событий. И мы будем приглашать свидетелей и ветеранов еще. Но, к сожалению, время не щадит никого. И конечно, их становится с каждым годом все меньше и меньше. Очень важно помнить каждого. То, что мы сделали сегодня, имеет огромную роль для подрастающего поколения москвичей: они должны помнить о событиях 1941 года. И эта масштабная историческая реконструкция позволит молодым людям понять, как нашим предкам было тяжело добыть победу», – заключил он.
Художественный руководитель и генеральный продюсер кинотеатральных представлений «Говорит Москва! Битва за Москву. Первая Победа» Игорь Угольников назвал целью проекта полное погружение зрителей в атмосферу событий 1941 года.
«У нас есть успешный опыт съемок масштабных батальных сцен, проведения военно-исторических реконструкций и иммерсивных экспозиций, цифровой реставрации кинохроники. В этом проекте мы хотим предложить синергию разных форматов – для полного погружения зрителя в атмосферу событий, достижения максимального эмоционального воздействия», – сказал он.
Отмечается, что показы исторической реконструкции также пройдут в Московском кинопарке 7, 8, 14, 15, 21, 22, 28 и 29 декабря. В представлениях примут участие народные артисты РФ Игорь Угольников, Мария Аронова, Алексей Кравченко, Дмитрий Харатьян, заслуженные артисты РФ Сергей Маховиков и Алексей Шевченков, заслуженный деятель искусств РФ поэт Влад Маленко, хор Академического ансамбля песни и пляски российской армии имени Александрова, артисты «Москонцерта» и исторические реконструкторы.