В штабе общественной поддержки ЕР на выборах в МГД обсудили проекты по защите водоёмов Москвы

В штабе общественной поддержки «Единой России» состоялась программная сессия «Экология города: малые реки и пруды, сохранение водных ресурсов», на которой члены команды мэра обсудили предложения москвичей по реабилитации водных артерий и прудов столицы, сообщает АГН «Москва».

«Тема обсуждения – это экология, малые реки и водоемы Москвы. Эти вопросы перед нами ставят москвичи постоянно, мы получаем от них наказы, просьбы и предложения. <…> Предлагаю сегодня обсудить, что нам включить в программу партии для того, чтобы реализовывать в ближайшие годы», – сказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

На территории Москвы находится более тысячи различных водных объектов, каждый их них, с одной стороны, необходим с точки зрения экологии, а с другой– с точки зрения сохранения флоры и фауны, в том числе краснокнижных растений и животных, отметил он.

Вице-спикер Мосгордумы, лидер фракции «Единой России» в столичном парламенте Степан Орлов отметил, что водные объекты играют большую роль для развития туристического потенциала Москвы.

«Город очень много вкладывает в реабилитацию водных объектов, идет постоянная очистка прудов, озер, малых рек, укрепление берегов. Создаются фантастически красивые набережные. Набережные малых рек, набережные прудов и озер включают в туристические маршруты, прогулочные маршруты», – сказал он.

Также Орлов выступил с инициативой о разработке закона о наименовании географических объектов «во исполнении федерального закона».

«И тогда мы сможем тоже ставить вопрос о наименовании какого-то острова в пруду или на малой реке или о наименовании неназванного пруда», – сказал он.

Директор парка «Яуза» Александр Сапронов рассказал, что на сегодняшний момент благоустроительные работы в парке завершены практически на 90%, и люди тянутся к реке Яузе, хотят проводить больше времени у воды, что требует создания соответствующей инфраструктуры.

«У нас есть огромный проект нашего округа (Северо-Восточный административный округ Москвы – прим. Агентства «Москва») «Чистые реки СВАО», в рамках которого мы ведем работу по приспособлению реки к активного отдыху: это сапы, байдарки, каяки и прочее», – рассказал Сапронов.

Руководитель исполкома «Единой России» в Москве Максим Руднев выступил с инициативой об увеличении количества прудов, разрешенных для купания. «Лето этого года показало, что люди нарушают закон – все равно купаются (там, где запрещено – прим. ред.). Поэтому надо обратить внимание на эти места, сделать их максимально комфортными. Я думаю, что это может быть целая отдельная программа», – сказал Руднев.

Депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова предложила внести пруды в зоны особо охраняемых природных территорий.

«Как правило, вокруг прудов очень много зеленой растительности. И это совершенно уникальный зеленый островок. <…> Мое предложение – чтобы наши пруды носили этот статус. И тогда и другие службы города будут стараться и высаживать там зеленые насаждения, благоустраивать территорию соответствующим образом», – сказала она.

Директор Московского зоопарка, инженер-эколог Светлана Акулова в своем выступлении обозначила три направления, по которым, по ее мнению, следует вести дальнейшую работу по реабилитации водных объектов в столице

«Это поддержка мониторинга качества воды. Второе направление – это забота о флоре и фауне водоемов. Например, в водоемах Москвы обитает около 40 видов рыб. Но, к сожалению, в новое издание «Красной книги» вошли 16 видов рыб. Поэтому здесь тоже нужно работать для сохранения наших рыб. И третье направление – это обязательно уделять внимание благоустройству прибрежных зон. И нужно обращать внимание не только на благоустройство, которое направлено на жителей и москвичей, а обязательно делать упор на программы по восстановлению экосистем», – сказала она.

В сентябре в Москве пройдут выборы депутатов. Голосование продлится три дня – с 6 по 8 сентября. На сайте «ПОЛИТМОСКВЫ» можно ознакомиться со списком кандидатов в Мосгордуму, также на сайте представлены кандидаты в депутаты ТиНАО. Проголосовать можно будет онлайн или на избирательном участке.

-- mos.ru


← 52 года карьеры играющего тренера. Житель ЗАО Юрий Головин о том, как создал команду по футболу в Большом театре

→ В ЕГРН внесены сведения о 632 тыс. адресов объектов новых регионов