В ВОЗ оценили программу медосмотров в павильонах «Здоровая Москва»

Проект «Здоровая Москва» повышает осведомленность горожан о факторах риска неинфекционных заболеваний, заявила в разговоре с РБК представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

«Инициатива повышает осведомленность населения о важности и бремени неинфекционных заболеваний, а также о важности ранней диагностики некоторых заболеваний, таких как гипертония, диабет <…> и, конечно же, изменения образа жизни», - заявила Вуйнович.

ВОЗ рекомендует проходить скрининг на рак шейки матки, толстой кишки, рак груди или обследование новорожденных на предмет врожденной глухоты, а также некоторые другие исследования, отметила Вуйнович. Согласно описанию проекта «Здоровая Москва», в перечне заявленных анализов есть исследования на выявление болезней, которые упоминает представитель организации.

Ранняя диагностика позволит снизить количество смертей и новых случаев заболевания среди москвичей, подчеркнула она.

По словам Вуйнович, медицинские программы, направленные на выявление различных заболеваний, существуют и в других странах. «Очень хороший пример Москвы - это организация программы в парках <…> вся семья, скорее всего, соберется вместе, что повысит осведомленность всех членов семьи и сообщества в целом о факторах риска неинфекционных заболеваний», - сказала эксперт.

Напомним, проект «Здоровая Москва» возобновил работу в столице 11 мая. Москвичи в рамках проекта могут бесплатно пройти комплексное медицинское обследование в специально оборудованных павильонах, установленных в различных парках города. Павильоны работают ежедневно с 8:00 до 20:00 без перерывов и выходных. Чтобы пройти обследование, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт, водительские права, социальную карту москвича), или его копию. Предварительная запись не требуется.

Информация о результатах анализов и обследований автоматически появляется в электронной медицинской карте. В случае выявления отклонений врачи городского телемедицинского центра свяжутся с пациентами и направят их на дополнительные обследования.

Кроме того, в павильонах «Здоровая Москва» до 1 июля каждый москвич старше 60 лет, прошедший вакцинацию от короонавируса, сможет получить подарочную карту или баллы в электронном виде, а потом обменять их на промокод.

-- mos.ru