ВЦИОМ: половина жителей Москвы готова участвовать в онлайн-голосовании в сентябре

Более половины москвичей, опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), положительно оценивают опыт участия в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ, сообщает пресс-служба центра.

«На выборах в сентябре 2021 года избиратели в Москве смогут проголосовать не только очно, но и дистанционно. Осведомлены об этом 94 процента жителей столицы, при этом 63 процента хорошо знают об этой возможности (75 процентов среди тех, кто решил обязательно голосовать), а 31 процента только слышали о ней, но не знают подробностей. Не слышали о возможности проголосовать дистанционно 5 процентов москвичей. Среди тех, кто имеет опыт участия в дистанционном электронном голосовании, более половины (57 процентов) оценивают его положительно, треть (33 процента) оценивают его нейтрально, а 9 процентов - отрицательно», - говорится в сообщении.

В ходе исследования специалистами центра были определены основные преимущества использования ДЭГ. Так, по мнению москвичей, основными плюсами дистанционного электронного голосования являются удобство (20 процентов, и 30 процентов от тех, кто имеет опыт участия в ДЭГ).

Кроме того, опрошенные отметили свободу выбора места и времени голосования (17 процентов, 27 процентов от тех, кто имеет опыт участия в ДЭГ), экономию времени и быстроту процедуры (14 процентов, 26 процентов от тех, кто имеет опыт участия в ДЭГ), легкость и доступность (13 процентов, 18 процентов от тех, кто имеет опыт участия в ДЭГ. 10 процентов от общего числа опрошенных и 17 процентов от тех, кто имеет опыт участия в ДЭГ, также сочли положительным моментом также безопасность от заражения вирусом. «Около четверти опрошенных (25 процентов) полагают, что у системы ДЭГ нет преимуществ перед традиционным очным голосованием», - отмечается в материале.

Доля допускающих возможность голосовать дистанционно за год выросла с 42 процентов в мае 2020 года до 49 процентов в августе 2021 года. Доля исключающих такую возможность снизилась с 54 процентов до 50 процентов.

Напомним, выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года. В Москве с 2 августа открыта регистрация на дистанционное электронное голосование. На данный момент около 800 тысяч заявлений подали москвичи на участие в онлайн-голосовании.

-- mos.ru