Вертолеты МАЦ начнут мониторинг пожароопасной обстановки в Москве с 1 мая

С 1 мая вертолеты Московского авиационного центра (МАЦ) приступят к мониторингу пожароопасной обстановки в столице и соседних областях, сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«Проведение разведки с воздуха - очень важная профилактическая мера, она позволяет выявить очаги возгорания на ранней стадии и оперативно провести мероприятия для их локализации и последующей ликвидации», - сказал он.

При обнаружении очагов возгорания пилоты докладывают информацию на пульт оперативных служб города, и к месту пожара немедленно направляются пожарно-спасательные подразделения, пояснил заммэра.

Вертолеты оборудованы водосливным устройством, они могут сразу же приступить к тушению пожара и сбросить 5 тонн воды, чтобы ликвидировать огонь. «Это особенно важно, если пожар возник в удаленном месте, и у спецтехники нет возможности проехать к нему», - отметил Бирюков.

Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что к пожароопасному сезону летный состав подготовился заранее: были проведены дневные и ночные учебно-тренировочные полеты.

Ежедневные облеты будут совершаться в течение всего пожаропасного сезона - до конца сентября, сказал он.

-- mos.ru