Вице-мэр Ракова рассказала о развитии системы онкологической помощи в Москве

В столице происходит перестройка онкологической помощи за счет цифровизации диагностики и новых подходов к постановке диагнозов, заявила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в ходе Московского международного онкологического форума, который проходит в ЦВЗ «Манеж»

«Мы переосмысляем и перестраиваем все без исключения процессы, связанные с оказанием медицинской помощи. Это и организационные изменения, это изменения функционала, взаимодействия, новое оснащение», - сказала она.

Первоочередное внимание уделяется диагностике и скринингу москвичей. «Мы системно работаем над формированием цифровых инструментов сопровождения больных с хроническими заболеваниями и их диспансерного наблюдения. В первую очередь такие системы заработают на больных, которые имеют предонкологические заболевания», - пояснила Ракова.

Еще одно из важных направлений - верификация диагноза. «Самый важный этап с точки зрения скорости, потому что от этого зависят все последующие этапы лечения пациента», - сказала она.

Без создания единой сквозной системы передачи информации о пациенте все изменения не будут иметь колоссального значения, отметила заммэра. «В ближайшее время мы запустим по городу единую программу, которая позволит автоматически получать результаты в электронную медкарту: пациенту не нужно будет никуда ходить с бумагами, а врачу это даст возможность в проактивном порядке вызывать пациента на прием для ранней диагностики. Кроме того, без онкоконсилиума выработать наиболее эффективную тактику лечения невозможно. Мы работаем по всем этим направлениям», - пояснила Ракова.

-- mos.ru