Власти Москвы и Пекина подписали программу сотрудничества на три года

Правительство Москвы и народное правительство Пекина подписали программу сотрудничества на 2021-2023 годы.

В церемонии подписании участвовали мэр Москвы Сергей Собянин и мэр Пекина Чэнь Цзинин. Церемония состоялась в режиме видеоконференции в рамках онлайн-форума «Москва – Пекин-25: новое время – новые возможности», посвященного 25-летнему юбилею установления дружественных партнёрских отношений между столицами России и Китая.

«Очень рад, что несмотря на все сложности, с которыми столкнулся мир, с которыми столкнулись наши города, сотрудничество между нами не прекращается, а даже наоборот - становится, может, более интенсивным. В 2021 году пройдет российско-китайский конкурс по инновациям и предпринимательству, итоги которого мы подведем в Пекине и Москве. Я очень рад, что мы выработали с вами новую программу сотрудничества на ближайшие три года, которая позволит еще более динамично и более конкретно развивать отношения самых ключевых, самых важных направлений для наших городов, в частности, в области образования, здравоохранения, науки, жилищно-коммунального хозяйства», - сказал столичный мэр.

По словам Сергея Собянина, за последний год товарооборот между Москвой и Китаем увеличился на 10%. Кроме того, столицы взаимодействуют на уровне отраслевых направлений в области городского строительства, транспорта, образования и науки, недавно было подписано соглашение между пекинским научным парком и московским инновационным кластером.

«Я знаю, что в 2022 году в Пекине пройдет зимняя Олимпиада, и очень важно, конечно, развитие транспорта и тот опыт, который мы накопили в Москве в период чемпионата мира по футболу, который проводили в 2018 году. Очень рад, что мы продолжаем активно сотрудничать по таким ключевым направлениям, как строительство метрополитена, управление транспортными потоками, управление городским хозяйством. Я, уважаемый Чэнь Цзинин, приглашаю вас посетить Москву, как только появится такая возможность и мы с вами вместе победим коронавирус, а наше сотрудничество будет еще больше укрепляться», - добавил мэр.

Кстати, в сентябре было налажено сотрудничество между Московским инновационным кластером и Научным парком «Чжунгуаньцунь». Центры будут сотрудничать в сфере инноваций, исследований и разработок в передовых направлениях науки и технологий.

-- mos.ru