Власти Москвы увеличат объем строительства медучреждений - Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об увеличении с будущего года объемов строительства медучреждений в столице и затрат на него в 5-6 раз.

Во время пленарного заседания «Здоровье больших городов: большие вызовы и большие возможности» на XVIII ассамблее «Здоровая Москва» он заявил, что будет начато строительство новых объектов, а также продолжится реконструкция старых поликлиник, которые были построены в прошлые годы и перестали соответствовать современным требованиям.

Говоря о качестве жизни в столице, Собянин отметил, что уровень продолжительности жизни горожан за 10 лет вырос на 5 лет (по полгода за год). По его словам, на улучшение этого показателя повлияли разные факторы, например, благоустройство города и снижение смертности на дорогах.

«Сегодня Москва занимает второе место снизу по смертности на дорогах», – рассказал мэр, отметив в этом роль камер видеофиксации и штрафов, которые улучшают дисциплину на дорогах.

Кроме того, он напомнил о развитии инфраструктуры и общественного транспорта. По данным Собянина, в часы пик 2/3 горожан пользуются общественным транспортом, 2/3 которого является электрифицированным. В результате снижается объем вредных выбросов от транспорта, улучшается экологическая ситуация и, соответственно, повышается качество жизни.

-- Фото: mos.ru, Максим Мишин