Все городские отрасли Москвы переживают цифровую революцию – Собянин

Москва - один из мировых лидеров по цифровым технологиям и онлайн-услугам, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе выступления на тему «Умные города. Как сегодня формируется цифровое будущее мегаполисов» на II марафоне «Новые знания».

«Мы сегодня - один из первых городов мира по smart-технологиям, цифровым технологиям, электронным услугам», - заявил Собянин.

Технологическая готовность столицы к цифровой революции занимает «одно из первых мест в мире», отметил он. Мобильный интернет, которым пользуются граждане в городе, дешевле, чем в ряде крупных городов мира, также бесплатная сеть Wi-Fi используется практически во всех общественных местах.

«Не за горами связь нового поколения 5G, которая тестируется в городе на самых разных участках: на ВДНХ, в отдельных микрорайонах. Сейчас готовится большой проект 5G в Московском метрополитене», - подчеркнул Собянин.

Все городские отрасли подлежат цифровой революции, начиная от городских услуг и заканчивая городским транспортом.

«Московская интеллектуально-транспортная система - одна из самых мощных в мире и самых эффективных. Искусственный интеллект помогает регулировать светофоры. <…> Мы сегодня испытываем беспилотники на трамваях, метрополитене и в электричках», - заключил мэр.

-- mos.ru