За сутки оштрафовано более 1500 нарушителей режима повышенной готовности

С момента введения режима повышенной готовности в столице составлено уже больше 23 тысяч протоколов на нарушителей правил самоизоляции – об этом сообщили в пресс-службе Объединения административно-технических инспекций Москвы.

«В Москве за сутки 23 апреля было составлено около 1,5 тыс. протоколов о нарушении режима повышенной готовности. Подавляющее большинство штрафов было выписано сотрудниками полиции за нахождение на улице без предусмотренных указом мэра столицы оснований. Также за сутки с помощью автоматических средств видеоаналитики было зафиксировано 43 случая нарушения карантина гражданами с подтвержденным диагнозом COVID-19, находящимися на домашнем лечении, а также проживающими с ними лицами», - сообщает ОАТИ.

Также контролирующие органы фиксируют нарушения, совершенные юрлицами в части оказания торговых, транспортных и других услуг. В частности, не во всех магазинах и ТРЦ обеспечивалась социальная дистанция, и не все автомобили такси проходили регулярную дезинфекцию. Всего было составлено 1225 таких протоколов.

Напомним, в общественных местах москвичи обязаны соблюдать дистанцию не менее полутора метров. Это требование не касается поездок на такси. А в городском общественном транспорте можно передвигаться только с картами «Тройка», «Стрелка», месячным единым проездным билетом или социальных карт москвича, которые привязаны к цифровым пропускам.

-- pixabay.com